Conheça os Atletas Rye

Marcel Stürmer

Aniversário: 27/07/1985

Idade: 32 anos

Modalidades: Livre Masculino (Sênior)

Títulos:

- Tetra-Campeão Panamericano (Toronto 2015, Guadalajara 2011, Rio 2007 e Santo Domingo 2003);
- Campeão dos Jogos Mundiais (Cali 2013);
- Vice-campeão Mundial (Auckland 2012 e Brasília 2011);
- Medalha de Bronze no Campeonato Mundial (Portimão 2010);
- Pentacampeão Sul-Americano;
- 18 Títulos Nacionais

Talitha Haas

Aniversário: 08/12/1994

Idade: 23 anos

Modalidades: Quarteto

Títulos:

- Medalha de Prata e Bronze nos Jogos Pan-Americanos (Toronto 2015 e Guadalajara 2011);
- Campeã Brasileira (2013, 2014 e 2015);
- Bi Campeã Sul-Americana (2011 e 2012);
- Medalha de Bronze no Mundial Mini Grupo de Show (China 2010);
- Vice-Campeã Sul-Americana de Mini Grupo de Show (2011); 
- Medalha de Bronze no Campeonato Mundial em Freiburg (Alemanha 2009)

Marcelle Guimarães

Aniversário: 01/09/1996

Idade: 21 anos

Modalidades: Livre Feminino (Sênior)

Títulos:

- Campeã Sul-Americana Mini Grupo de Show (Encarnación 2015 e Santiago 2013);
- Campeã Brasileira Mini Grupo de Show (2015);
- Medalha de Bronze no Mundial de Patinação Mini Grupo de Show (Auckland 2012);
- 3º Lugar no Campeonato Brasileiro e interseleções (2012);
- Vice-Campeã Gaúcha (2012);
- Vice-Campeã Sul-Americana (2012);
- Campeã Gaúcha Free Dance, Solo Dance e Combinado (2011 e 2012)

Juliana Almeida

Aniversário: 19/05/1991

Idade: 26 anos

Modalidades: Mini-Grupo de Shows

Títulos:

- Medalha de Bronze no Mundial (Novara 2016);
- Campeã Brasileira (2013);
- Bi-Campeã Sul-Americana (Santa Cruz do Sul 2011 e La Serena 2012);
- Prêmio Brasil Olímpico (2007/2010);
- Medalha de Bronze no Panamericano (Rio 2007);
- 5º lugar no Mundial (Austrália 2007)

Arthur Alcorte

Aniversário: 09/07/2003

Idade: 14 anos

Modalidades: Livre Masculino (Infantil)

Títulos:

- Campeão Pan-Americano (São Leopoldo 2016)
- Campeão Sul-Americano (Encarnación 2015 e Santiago 2013);
- Campeão Copa Interamericana de Clubes (Santos 2014);
- Campeão Brasileiro (2013, 2014, 2015 e 2016);
- Campeão Gaúcho (2012, 2013, 2014, 2015 e 2016);
- Campeão do Torneio Nacional Interseleções (2011 e 2012).

MELINA ENDY

Aniversário: 02/07/2000

Idade: 17 anos

Modalidades: Livre e Dança Internacional (Juvenil)

Títulos:

- Campeã Catarinense na Categoria Livre Internacional (2013 e 2016)
- Vice-Campeã Catarinense na Categoria Dança Internacional Juvenil (2016)
- Campeã Catarinense nas Categorias Livre, SD e Free Dance (2011, 2012, 2013, 2014 e 2015);
- 3º Lugar no Campeonato Brasileiro nas Categorias Livre e Free Dance (2014);
- Campeã Catarinense na Categoria Livre Internacional (1013);
- Campeã Catarinense na Categoria Livre até 11 anos (2011 e 2012);

Pyetra Schreiner

Aniversário: 01/07/2001

Idade: 16 anos

Modalidades: Livre e Free Dance

Títulos:

- Vice-campeã da Copa Mercosul até 14 anos (2015);
- Campeã do Torneio Nacional Interclubes até 14 anos (2014);
- Campeã da Copa Mercosul (2014);
- 3º Lugar no Torneio Nacional Inter Seleções até 12 anos (2014);
- Vice-campeã Gaúcha até 12 anos (2014);
- Campeã do Torneio Nacional Inter Seleções até 11 anos (2013);
- Campeã do Torneio Nacional Interclubes até 11 anos (2013);
- Campeã Gaúcha (2012, 2013 e 2014).

Valentina Nardin

Aniversário: 11/11/1999

Idade: 18 anos

Modalidades: Free Dance/Livre

Títulos:

- Campeã Gaúcha (2012 e 2014);
- Campeã do Torneio Nacional Inter Seleções até 14 anos (2013);
- 3º Lugar no Torneio Nacional Free Dance (2013);
- 3º Lugar no Torneio Nacional (2011);
- Campeã Gaúcha Free Dance (2011)

Erik Medziukevicius Leite

Aniversário: 22/10/2003

Idade: 14 anos

Modalidades: Livre Masculino e Solo Dance

Títulos:

- Campeão Pan-Americano - Solo Dance (São Leopoldo 2016)
- Campeão Brasileiro - Mini Grupo (2015)
- Campeão da Copa Santos (2014, 2015, 2016)
- Campeão Brasileiro (2015, 2016)
- Campeão do Torneio Nacional (2013, 2014, 2015)
- Campeão Paulista (2012, 2013, 2014, 2015, 2016)
- Campeão Regional (2012, 2013, 2014, 2015, 2016)

Otávio Peregrina

Aniversário: 01/09/2000

Idade: 17 anos

Modalidades: Livre Individual e Dupla Livre (infantil)

Títulos:

- Campeão do Torneio Nacional (2014);
- Campeão Gaúcho na Categoria Dupla Livre (2013 e 2014);
- Campeão Gaúcho (2013 e 2014);
- Campeão da Copa Sul-Americana (Assunção 2012)

Roberta Etges

Aniversário: 21/03/2001

Idade: 16 anos

Modalidades: Livre e Free Dance

Títulos:

- Campeã Pan-Americana Promocional nas modalidades Free Dance e livre (São Leopoldo 2016)
- Vice-campeã Sul-Americana Promocional na modalidade Dança Internacional (Encarnación 2015)
- 3º Lugar Copa Interamericana na Modalidade Livre (Santos 2012);
- Campeã Brasileira na Modalidade FO (2011)
- Campeã Brasileira nas Modalidades FO e Free Dance (2010)

LUIS FELIPE COLA

Aniversário: 11/10/1997

Idade: 20 anos

Modalidades: Livre Masculino (Sênior)

Títulos:

Campeão Brasileiro (2015 e 2016)
Campeão Sul-Americano (2009 e 2011);
Campeão do Campeonato Brasileiro Interseleções (2012 e 2013);
Campeão Paulista (2012 e 2013)

Hannele Adara Nedel

Aniversário: 29/03/2000

Idade: 16 anos

Modalidades: Livre, Free Dance e Solo Dance

Títulos:

- Vice-campeã Pan-Americana (São Leopoldo 2016);
- Vice-campeã do Campeonato Brasileiro e Torneio Nacional (2016);
- Campeã da Copa Mercosul (2014 e 2015);
- Campeã Gaúcha (2011, 2012 e 2016);
- 3º Lugar do Torneio Nacional Interclubes (2014).

Lucia Marichal

Aniversário: 18/06/2002

Idade: 15 anos

Modalidades: Livre (Infantil Internacional)

Títulos:

Vice-Campeã Uruguaia (2015 e 2016)
Tri-Campeã do Torneo Del Plata (2012, 2013 e 2014)
3ª Colocada no Campeonato Uruguaio 2014
Campeã Sul-Americana (Santiago 2013)

MARIANA STEFANIA LÓPEZ

Aniversário: 19/02/2004

Idade: 13 anos

Modalidades: Livre, Dança e Figuras Obrigatórias (Mini-Infantil Internacional)

Títulos:

- Campeã Venezuelana (2013, 2014, 2015 e 2016)
- Campeã da Copa SBS Trophy (Bélgica 2014)
- Campeã do Open Sul-Americano de Clubes (Equador 2014)
- 4º Lugar no Campeonato Sul-Americano (Santiago 2013)